见数学书(人教版)37页!10、一辆汽车开往距离出发地180千米的目的地,出发后第一个小时内按原计划的速度均匀行驶,一个

见数学书(人教版)37页!
10、一辆汽车开往距离出发地180千米的目的地,出发后第一个小时内按原计划的速度均匀行驶,一个小时后以原来速度的1.5倍均匀行驶,并比原计划提前40分钟到达目的地,求前一个小时的行驶速度.
11、12题
11、12题
非停 1年前 已收到4个回答 举报

涿士_yy 幼苗


设前一个小时的行驶速度即原来的行使速度为x
1+(180-x)/1.5x=180/x -2/3
答案自己解下吧


7

hearain9 幼苗


设前一小时的行驶速度为x.
180/x-(180-x)/1.5x=5/3
解得x=60


2

hedidi2008 幼苗


第十题:
设前一小时的行驶速度为x.
180/x-(180-x)/1.5x=5/3
解得x=60
答:略。


0

武成王 幼苗


180/x-(180-x)/1.5x=5/3


0