分式应用题一辆汽车开往距离出发地180km的目的地,按原计划的速度匀速行驶60km后,再以原来速度的1.5倍匀速行驶,结

分式应用题
一辆汽车开往距离出发地180km的目的地,按原计划的速度匀速行驶60km后,再以原来速度的1.5倍匀速行驶,结果比原计划提前40分钟到达目的地,求原计划的行驶速度
五星瓢虫 1年前 已收到1个回答 举报

爱在aa 幼苗


原计划的行驶速度是X千米/时
40分钟=2/3小时
60/X+(180-60)/1.5X=180/X-2/3
两边同时乘以3X去分母得:
180+240=540-2X
2X=120
X=60


3