分式方程应用题一辆汽车开往距出发地184千米某地,出发后第一小时内按原计划速度匀速行驶,一小时后以原速度的1.5倍匀速行

分式方程应用题
一辆汽车开往距出发地184千米某地,出发后第一小时内按原计划速度匀速行驶,一小时后以原速度的1.5倍匀速行驶,并计划比原计划提前40分钟到目的地,求原计划速度.
chuji00001 1年前 已收到1个回答 举报

oroeniyl 幼苗


设原计划速度为x千米每小时.则原计划用时为:184/x小时现计划用时为:1+(184-x*1)/(1.5x)小时则184/x-【1+(184-x*1)/(1.5x)】=40/60两边乘以1.5x,得184*1.5-(1.5x+184-x)=40/60*1.5x整理,得276-184-0.5x=x则1.5x=92...


9