一辆汽车开往距离出发地180Km的目的地,出发后第一小时内按原计划的速度均速行驶,一小时后以原来速度的1.5倍均速行驶,

一辆汽车开往距离出发地180Km的目的地,出发后第一小时内按原计划的速度均速行驶,一小时后以原来速度的1.5倍均速行驶,并比原计划提前40Min到达目的地,求前一小时的行驶速度?
SY春 1年前 已收到1个回答 举报

枫军 幼苗


设前一小时的速度为v,
则有:
180/v-(180-v)/1.5v-1=40/60
60/v+2/3-1=2/3
v=60
即为前一小时的行驶速度60km/h
希望可以帮到你.


9