初二数学一次函数应用题某种气体在0℃时的体积为100L,温度每升高1℃,它的体积增加0.37L.(1)写出气体体积V(L

初二数学一次函数应用题
某种气体在0℃时的体积为100L,温度每升高1℃,它的体积增加0.37L.
(1)写出气体体积V(L)与温度t(℃)之间的函数关系式;
(2)求当温度为30℃时气体的体积;
(3)当气体的体积为107.4L时,温度为多少摄氏度?
qihaiyu789 1年前 已收到2个回答 举报

心生功能很重要 幼苗


(1)V=100+0.37*t
(2)V=100+0.37*30=111.1
(3)107.4=100+0.37*t,t=20


8

fsdafdsfd45 幼苗


1)V=100+0.37*t
2)V=111.1
3)107.4=100+0.37*t
t=20


1