一道数学一次函数应用题,某商品没见成本10元,试销阶段每件产品的销售价 x (元)与产品的日销量 y (件)之间的关系如

一道数学一次函数应用题,
某商品没见成本10元,试销阶段每件产品的销售价 x (元)与产品的日销量 y (件)之间的关系如下表:
x 15 20 30 ...
y 25 20 10 ...
若日销量 y 是销售价 x 的一次函数
(1)求出日销量 y 鱼销售价 x 的函数关系式
(2)设每日的销售利润为 W ,写出 W鱼 x 的函数关系式,并写出自变量 x 的取值范围.
(3)要使每日的销售利润最大,每件产品的销售价应定价多少?此时每日的销售利润是多少?
雨打梨花1 1年前 已收到2个回答 举报

laoniangjiu 春芽


(1)、设日销量 y 鱼销售价 x 的函数关系式为:y = Kx+b
把 x 15 20 ...分别代入 y = Kx+b
y 25 20 ...
25 = 15K+b
20= 20K+b
∴K=-1 b=40
日销量 y 鱼销售价 x 的函数关系式为:y = -x+40
(2)、∵W= y( x-10)
W=( -x+40)( x-10)=-x²+30x-400
∴W鱼 x 的函数关系式为:W=-x²+30x-400(x≥10)
(3)、∵W=-x²+30x-400=-(x²-15)²-175
∴当x=15时,W最大值=175(元)
答:要使每日的销售利润最大,每件产品的销售价应定价15元,此时每日的销售利润是175元.


10

我有话说 幼苗


解;设函数关系式y = Kx+b,代入表里的系数得
25 = 15k+b
20= 20k+b
解上二元一次方程 得K=-1,b=40代入y = Kx+b,

y = -x+40
(2) W=(x-10)( -x+40)
=-x²+30x-400
∴W和 x 的函数关系式为: W=-x²+30x-400(...


1