一种商品的售价为10元,如果买20件以上,超过20件的部分的售价为8元.某人先后两次购买这种商品40件,共花了390元,

一种商品的售价为10元,如果买20件以上,超过20件的部分的售价为8元.某人先后两次购买这种商品40件,共花了390元,求先后两次各购买了多少件?
165651 1年前 已收到1个回答 举报

zhappy2008 幼苗


第一次购买25件,前20件是10元一件,后5件是8元,20×10+5×8=240元,第二次购买15件,不足20件就是10元一件,15×10=150元,前后两次240+150=390


7