一种商品的售价是220元,如果先提价百分之二十,再降价百分之二十,那么这种商品降价后的价钱是多少?

一种商品的售价是220元,如果先提价百分之二十,再降价百分之二十,那么这种商品降价后的价钱是多少?
该商品和原来相比较是提价还是降价,还是与原来一样?
fsq0127 1年前 已收到4个回答 举报

你比我tt 幼苗


220×(1+20%)×(1-20%)
=220×1.2×0.8
=211.2元
是降价了

1年前 追问

2

fsq0127 举报

如果是降价,那么求出降价的百分比,谢谢

举报 你比我tt

降价了1-(1+20%)×(1-20%)=1-0.96=4%

举报 你比我tt

降价了1-(1+20%)×(1-20%)=1-0.96=4%

kljlyfj 春芽


降价了,因为单位1变了。220乘(1+20%)的结果再乘(1-20%)


2

fff1402 幼苗


220X(1+20%)X(1-20%)=220X0.96,比原来降了。


1

goldenway 幼苗


220x(1+20%)x(1-20%)
=264x0.8
=211.2元
降价后的价钱是211.2元。降价。


0