某百货搞促销活动甲种商品按售价的80%销售,乙种商品按售价的90%销售,某人买了甲乙商品各一种付款686元,

某百货搞促销活动甲种商品按售价的80%销售,乙种商品按售价的90%销售,某人买了甲乙商品各一种付款686元,
甲乙两种商品的原销售价之和为800元,那么饿着两种商品的原销售价分别为多少元?
粗腿腿 1年前 已收到2个回答 举报

一剑闯江湖 幼苗


设甲的原价为x元,乙的原价为800-x元
80%x+90%(800-x)=686
0.8x+720-0.9x=686
0.1x=340
800-340=460元
答:甲的原价为340元,乙的原价为460元


9

rain_bubble 幼苗


甲种商品340元,乙460元,设方程组就可以解决


1