关于 一次函数 的题某产品每件的成本价为 10 元,试销阶段每件产品的销售价格 x (元)与产品的日销售量 y 件之间的

关于 一次函数 的题
某产品每件的成本价为 10 元,试销阶段每件产品的销售价格 x (元)与产品的日销售量 y 件之间的关系如下表:
x/元 15 20 25 .
y/件 25 20 15 .
若 y 是 x 的一次函数:
(1)求 y(件)与x(元)之间的函数关系式;
(2)当每件产品的销售价为 30 元时,求每日的销售利润.
梅川磊酷 1年前 已收到1个回答 举报

时间__停滞 花朵


1、设解析式为y=kx+b
把三组数带入得到三个方程组15k+b=25 20k+b=20 25k+b=15
解得k=-1 b=40
即y=-x+40
2、把x=30带入
求得y=10
即每日的利润为(30-10)×10=200元 纯手打


4