某产品每件在成本价是120元,试销阶段,每件产品的销售价x(元)与产品的日销售量y(台)之间的关系如下表:

某产品每件在成本价是120元,试销阶段,每件产品的销售价x(元)与产品的日销售量y(台)之间的关系如下表:
某产品每台的成本价是120元,试销阶段,每台产品的销售价x(元)与产品的日销量y(台)之间的关系如下.若每日销售量y是销售价x的一次函数,为获得最大销售利润,每台产品的销售价应定为多少元?此时每日的销售利润是多少? x(元)130 150 165 y(台)70 50 35
海神黄酒 1年前 已收到1个回答 举报

envoyofice 春芽


(1)设y=kx+b
将点(130,70)和点(150,50)代入关系式得
70=130k+b
50=150k+b
解得k=-1,b=200
所以y与x之间的关系式为y=-x+200
(2)利润=(x-120)(-x+200)
=-x^2+320x-24000
=-(x-160)^2+1600
因此每台产品的销售价就定为160元,此时每日的销售利润是1600元.


4