某产品成本120元/件,试销阶段每件产品售价x元与产品日销售量y(件)间的关系如下:

某产品成本120元/件,试销阶段每件产品售价x元与产品日销售量y(件)间的关系如下:
某种产品的成本是120元/件,试销阶段每件产品的售价x元与产品的日销售量y(件)之间的关系如下:当x=130,Y=70,当x=150,y=50,当x=165,y=35,y是x的一次函数,要是获得最大利润,销售价为多少?每天销售利润为多少
goodxian 1年前 已收到1个回答 举报

张璞 幼苗


既然是一次函数,那么就假定如下
y=ax+b
把当x=130,Y=70,当x=150,y=50,带入上等式,解得:
a=-1,b=200,
即:Y=200-X
假设利润为R,
则:R=Y*(X-120)=(200-X)*(X-120)
剩下的为题就很简单了吧


5