某种商品的成本是120元,试销阶段每件商品的售价x(元)与产品的销售量y(件)满足当x=130时,y=70,当x=150

某种商品的成本是120元,试销阶段每件商品的售价x(元)与产品的销售量y(件)满足当x=130时,y=70,当x=150时,y=50,且y是x的一次函数,为了获得最大利润S(元),每件产品的销售价应定为(  )
A. 160元
B. 180元
C. 140元
D. 200元
转角遇见鬼 1年前 已收到1个回答 举报

好人瘦狐狸 幼苗


解题思路:把x=130时,y=70,当x=150时,y=50,代入一函数解析式y=kx+b,进而得出y与x的关系式;利用利润=销量×每件利润,进而利用配方法求出函数最值.

设y=kx+b,将(130,70),(150,50)代入得:


130k+b=70
150k+b=50,
解得:

k=−1
b=200,
∴y与x之间的一次函数关系式为:y=-x+200;
销售利润为S,由题意得:
S=(x-120)y
=-x2+320x-24000
=-(x-160)2+1600,
∴售价为160元/件时,获最大利润1600元.
故选:A.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 此题主要考查了二次函数的应用,利用配方法求出函数最值是解题关键.


10