某产品每件的成本是120元,试销阶段每件产品的销售价X元与产品的日销售量Y件的关系如下表:

某产品每件的成本是120元,试销阶段每件产品的销售价X元与产品的日销售量Y件的关系如下表:
X元 130 150 165 Y件 70 50 35 问:若日销售量Y是销售价X的一次函数,要获得最大利润,每件产品的销售价应定为多少元?次日每日销售利润是多少?
jyp52022102 1年前 已收到1个回答 举报

bocmm 幼苗


y=-x+200 利润P=xy=-x的平方+200x x=100,获得最大利润p=10000


2