某产品每件成本100元,试销阶段每件产品的销售价x元与产品的日销售量y件之间的关系是y=-x+180

某产品每件成本100元,试销阶段每件产品的销售价x元与产品的日销售量y件之间的关系是y=-x+180
为了获得最大销售利润,每件产品的销售价应定为多少元?此时每日的销售利润是多少?
xqj112 1年前 已收到2个回答 举报

leon112233 幼苗


设每日销售利润函数表达式为【销售利润=销售量*(销售价-成本)】
L=y*(x-100)=(-x+180)*(x-100)=-x²+280x-18000=-(x-140)²+140²-18000=-(x-140)²+1600
当X取140时,L有最大值1600.
每件产品的销售价应定为140元,此时每日销售利润为1600元.


10

旗鱼justv 幼苗


什么年级?


0