某产品每件成本10元,试销阶段每件产品的销售价x(元)与产品的日销售量y(件)之间的关系如下表,

某产品每件成本10元,试销阶段每件产品的销售价x(元)与产品的日销售量y(件)之间的关系如下表,(1)若日销售量y是销售价x的一次函数,求y与x的函数关系式【】

(2)要是使每日的销售利润最大,每件产品的销售价应定为多少?此时每日销售利润是多少元?


远山远了 1年前 已收到1个回答 举报

厨房定时器 幼苗


设y=kx+b

则有25=15k+b
20=20k+b
两式联立得,k=-1,b=40
所以,y与x的函数关系式为y=-x+40
总利润=单价商品利润x数量
则有,总利润=(x-10).Y
=(x-10)(-x+40)=-x^2+50x-40=-(x-25)^2+85
所以,当x=25时,总利润有最大值85元.


5