某产品每件成本10元,试销阶段每件产品的销售价x(元)与产品的日销售量y(件)之间的关系如下表:

某产品每件成本10元,试销阶段每件产品的销售价x(元)与产品的日销售量y(件)之间的关系如下表:
x (元)x0515x0520x0525x05…
y (件)x0525x0520x0515x05…
若日销售量y是销售价x的一次函数.
 (1)求出日销售量y(件)与销售价x(元)的函数关系式;
(2)求销售价定为30元时,每日的销售利润.
cccclllljjjj 1年前 已收到1个回答 举报

274628182 幼苗


y=40-x x=30 y=10 利润 10*(30-10)=200元


5