某产品每件成本10元,试销阶段每件产品的销售价x(元)与产品的日销售量y(件)之间的关系如下表:

某产品每件成本10元,试销阶段每件产品的销售价x(元)与产品的日销售量y(件)之间的关系如下表:
x(元) 15 20 30
y(件) 25 20 10
若日销售量y是销售价x的一次函数.
(1)求出日销售量y(件)是销售价x(元)的函数关系式;
(2)要使每日的销售利润最大,每件产品的销售价应定为多少元?此时每日的销售利润是多少元?
lyl7110379 1年前 已收到5个回答 举报

ykxuzhe 花朵


解题思路:(1)本题属于市场营销问题,销售利润=一件利润×销售件数,一件利润=销售价-成本,日销售量y是销售价x的一次函数,所获利润W为二次函数.
(2)运用二次函数的性质,可求最大利润.

(1)设此一次函数关系式为y=kx+b,


15k+b=25
20k+b=20,
解得k=-1,b=40
故一次函数的关系式为y=-x+40.
(2)设所获利润为W元,
则W=(x-10)(40-x)=-x2+50x-400=-(x-25)2+225
所以产品的销售价应定为25元,此时每日的销售利润为225元.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题涉及一次函数,二次函数的求法,及二次函数性质的运用,需要根据题意,逐步求解,由易到难,搞清楚这两个函数之间的联系.


4

0_0Roy 幼苗


1)假设日销售量Y(件)与销售价X(元)的函数关系式为
y=ax+b
则 15a+b=25
20a+b=20
解得: a=-1,b=40
函数关系式为y=-x+40
2)设每件产品的销售价n元,所获销售利润为m元
m= (n-10)(40-n)
= -(n-25)(n-25)+225
产品的销售价应定为25元,...


0

sdlydd100 幼苗


1.这一次函数解析式为y=kx+b
把x=15,20和y=25,20代入y=kx+b,二元一次方程组会解吧?
2.设利润为W=Y(x-10) 上一步求出了
y与x的关系把y用x代替,得出二元一次方程,利用完全平方攻势解,若还有什么不明白的,再问我!


0

笨笨小讨厌 幼苗


(1)y=-x+40
(2)25 225


0

me7jb 幼苗


1、设y=ax+b
则25=15a+b
20=20a+b
求出 a=-1 b=4=
则y=-x+40
y=-x+40>0
求出x<40
方程为 y=-x+40 (x<40)
2、设利润为z
则z=(x-10)(-x+40)=-(x-25)^2+625-400
x=25时 利润最大 为225元


0