某产品每件成本20元,试销阶段每件产品的销售价x(元)与产品的日销售量y(件)之间的关系如下表:

某产品每件成本20元,试销阶段每件产品的销售价x(元)与产品的日销售量y(件)之间的关系如下表:
x(元) 25 30 40 …y(件) 25 20 10 …
若日销售量y是销售价x的一次函数.
(1)求出日销售量y(件)是销售价x(元)的函数关系式;
(2)要使日销售利润W(元)最大,每件产品的销售价x应定为多少,此时每日销售利润是多少?
alexgallery 1年前 已收到1个回答 举报

276587861 幼苗


1)k=(20-25)/(30-25)=-1
因此y=-(x-25)+25=50-x
2)W=y*(x-20)=(50-x)(x-20)=-(x^2-70x+1000)=-(x-35)^2+225
当x=25时,利润最大,为225元


3