某产品每件成本10元,试销阶段每件产品的销售价x(元)与产品的日销售量y(件)之间的关系如下表:

某产品每件成本10元,试销阶段每件产品的销售价x(元)与产品的日销售量y(件)之间的关系如下表:
x(元) 15 20 30
y(件) 25 20 10
若日销售量y是销售价x的一次函数.
(1)求出日销售量y(件)是销售价x(元)的函数关系式;
(2)要使每日的销售利润最大,每件产品的销售价应定为多少元?此时每日的销售利润是多少元?
yuje 1年前 已收到4个回答 举报

四块二珊 幼苗


解题思路:(1)本题属于市场营销问题,销售利润=一件利润×销售件数,一件利润=销售价-成本,日销售量y是销售价x的一次函数,所获利润W为二次函数.
(2)运用二次函数的性质,可求最大利润.

(1)设此一次函数关系式为y=kx+b,


15k+b=25
20k+b=20,
解得k=-1,b=40
故一次函数的关系式为y=-x+40.
(2)设所获利润为W元,
则W=(x-10)(40-x)=-x2+50x-400=-(x-25)2+225
所以产品的销售价应定为25元,此时每日的销售利润为225元.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题涉及一次函数,二次函数的求法,及二次函数性质的运用,需要根据题意,逐步求解,由易到难,搞清楚这两个函数之间的联系.


2

longlongjw 幼苗


1)由每件产品的日销售价x(元)与产品的日销量y(件)之间的关系可以看出:随着售价的增大,日销售量逐渐减小
所以:
设销售量y与每件售价x的关系为:y=kx+b
那么:
20k+b=30
25k+b=25
解得:k=-1、b=50
即:y=-x+50
注意检验,(30,20)、(35,15)满足上式
其实最正规...


2

zhnihao 幼苗


y=-x+40;
销售利润M=x*y=x*(-x+40)=-(x-20)*(x-20)+400;所以,每件产品的销售价应定位20元;此时每日的销售利润400元。


1

寒月妖瞳 幼苗


1 设出y=kx+b,带里任意两组数据,求出k和b。
2 设销售利润为z,则z=(x-10)*y,带入1中求得的y,即得到关于x的一元二次函数,再求最值即可。


0