一道数学题某产品每件成本120元,试销阶段每件产品售价X元与日销量Y件之间的关系如下表如果日销量Y件是是销售价格X元的一

一道数学题
某产品每件成本120元,试销阶段每件产品售价X元与日销量Y件之间的关系如下表如果日销量Y件是是销售价格X元的一次函数,且不允许亏本销售求这个一次函数的表达式,并写出X的取值范围
售价X/元 130 150 165
日销量Y/件 70 50 35
要细节
zhouyanru 1年前 已收到3个回答 举报

蓝魔_之泪 幼苗


由已知Y是X的一次函数,所以设Y=kX+b
把X=130,Y=70代入得:70=130k+b
把X=150,Y=50代入得:50=150k+b
联立解得k=-1,b=200
所以函数为Y=-X+200
不允许亏本,所以X≥120
由于题名设定了函数是一次函数,然而出售量不可能为负,所以Y≥0,
即-X+200≥0,X≤200
所以120≤X≤200


8

lee6816884 幼苗


Y=200-X
X大于等于120


1

丫丫红棉 幼苗


Y=200-X
X大于等于120


1