某产品每件的成本是120元,试销阶段每件产品的销售价x(元)与产品的日销售量y(件)之间的关系式y=-x+200,为获得

某产品每件的成本是120元,试销阶段每件产品的销售价x(元)与产品的日销售量y(件)之间的关系式y=-x+200,为获得最大利润,每件产品的销售价应定为多少元?此时每日的销售利润是多少?
jassure 1年前 已收到1个回答 举报

欢喜脱 种子


解题思路:利润=销售量×单价-成本=销售量×每件利润.

设日销售利润是W元,依题意得:W=xy-120y=x(-x+200)-120(-x+200)=-x2+320x-24000
∴W=-x2+320x-24000,
配方得W=-(x-160)2+1600
∵a=-1<0,
∴W有最大值.
当x=160时,可获得最大利润,且最大利润是1600元.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 运用二次函数性质求最值常用配方法或公式法.


5