已知复数z满足|z+根号3+i|=1

已知复数z满足|z+根号3+i|=1
,则z的模的最大值最小值为?
秋水伊子 1年前 已收到1个回答 举报

神在笑 幼苗


设z=a+bi
|a+bi+√3+i|=|(a+√3)+(b+1)i|=√[(a+√3)²+(b+1)²]=1
|(a+√3)²+(b+1)²=1
令a=-√3+sint,b=-1+cost
|z|=√(a²+b²)
=√[(√3+sint)²+(-1+cost)²]
=√(sin²t+2√3sint+3+cos²t-2cost+1)
=√(2√3sint-2cost+5)
=√[4sin(t-π/6)+5]
sin(t-π/6)=1时,|z|有最大值|z|max=√(4+5)=√9=3
sin(t-π/6)=-1时,|z|有最小值|z|min=√(-4+5)=√1=1

1年前 追问

7

秋水伊子 举报

|z|=√(a²+b²) =√[(√3+sint)²+(-1+cost)²] 是不是漏了个负号(-根号3)其它都很好 谢谢

举报 神在笑

嗯,是的,重新写一下。 设z=a+bi |a+bi+√3+i|=|(a+√3)+(b+1)i|=√[(a+√3)²+(b+1)²]=1 |(a+√3)²+(b+1)²=1 令a=-√3+sint,b=-1+cost |z|=√(a²+b²) =√[(-√3+sint)²+(-1+cost)²] =√(sin²t-2√3sint+3+cos²t-2cost+1) =√(-2√3sint-2cost+5) =√[-4sin(t+π/6)+5] sin(t+π/6)=1时,|z|有最大值|z|max=√(4+5)=√9=3 sin(t+π/6)=-1时,|z|有最小值|z|min=√(-4+5)=√1=1