已知复数Z满足|z|=1,求|z+1+根号3*i|,求最值

dap570 1年前 已收到2个回答 举报

zhumudao 种子


显然,该问题可化为:
单位圆上的一个动点P,到定点Q(-1,-√3)的距离d的最值.
数形结合可知:
dmax=2+1=3.
dmin=2-1=1.


2

黄乖乖 幼苗


单位圆上的一个动点P, 到定点Q(-1, -√3)的距离d的最值.
数形结合可知:
dmax=2+1=3.
dmin=2-1=1.


0