已知复数z满足z的模=根号2,z^2的虚部为2,求z

已知复数z满足z的模=根号2,z^2的虚部为2,求z
(2)设z,z^2,z-z^2在复平面对应的点分别为A,B,C,求三角形ABC的面积
限性方成 1年前 已收到1个回答 举报

穿木屐的跳蚤 幼苗


(1)设z=a+bi,则(a+bi)^2=k+2i,即a^2+2abi-b^2=k+2i,可以推出2ab=2i,ab=1,又a^2+b^2=2,所以a=b=1或a=b=-1.中间有省略乘号,
(2)z=1+i,z^2=2i,z-z^2=1-i,所以A:(1,1),B:(0,2),C:(1,-1),作图后就得面积为1/2*1*2=1
或z=-1-i,z^2=2i,z-z^2=-1-3i,A:(-1,-1)B:(0,2)C:(-1.-3),面积为1/2*2*1=1
很久没有读数学的,希望做得没错~


5