已知cos(α-π/6)+sinα=4根号3/5,求sin(α+7π/6)的值

hm222 1年前 已收到3个回答 举报

单如 幼苗


因为 sin(π+α)=-sinα ,
所以sin(α+7π/6)= - sin (α + π/6)
因为sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ
所以- sin (α + π/6)=-{sinα(根号3)/2 + cos α * 1/2 }
cos(α-π/6)+sinα=4根号3/5
(根号3)/2 cos α + 1/2 sinα +sinα =4根号3/5 (两边同时除以根号3)
cos α * 1/2 9+ sinα(根号3)/2 = 4 / (根号5)
所以 sin(α+7π/6) = - 4 / (根号5)


2

supend 幼苗


cos(α-π/6)+sinα=4√3/5
cos(α-π/6)+cos(π/2-α)=4√3/5
2cos{[(α-π/6)+(π/2-α)]/2}*cos{[(α-π/6)-(π/2-α)]/2}=4√3/5
2cosπ/6*cos(α-π/3)=4√3/5
2√3/2*sin(α+π/6)=4√3/5
sin(α+π/6)=4/5
sin(α+7π/6)=-sin(α+π/6)=-4/5


2

天黑不拉灯 幼苗


cos(α-π/6)+sinα
=cosα*√3/2+1/2 *sinα+sinα
=cosα*√3/2+3/2 *sinα
=√3(sinπ/6cosα+cosπ/6sinα)
=√3sin(π/6+α)=4/5√3;
sin(α+7π/6)=-sin(α+π/6+π)=-sin(α+π/6)=-4/5


0