已知sinα+cosα=根号2,求sinαcosα的值

斌楠爱 1年前 已收到1个回答 举报

489008565 幼苗


两边同时平方得
sin²α+2sinαcosα+cos²α=2
1+2sinαcosα=2
sinαcosα=1/2


11