已知tanα负根号3求sinα,

maggiedxf 1年前 已收到3个回答 举报

qimingliu 幼苗


sinα/cosα=tanα=-√3
sinα=-√3cosα
平方
sin²α=3cos²α
因为sin²α+cos²α=1
所以cos²α=1/4
sin²α=3/4
且sinα/cosα


4

zhupite13 幼苗


∵α是2、4象限的角(只讨论0~360°),∴sinα=二分之根号3或负二分之根号3,cosα=负二分之一或二分之一.


2

Guihu 幼苗


∵sinα/cosα=tanα=-√3;即sinα=-√3cosα
sin²α+cos²α=1
∴3c0s²α+cos²α=1
4cos²α=1
cos²α=1/4
cosα=±1/2
当cosα=1/2时
sinα=-√3/2
当cosα=-1/2时
sinα=√3/2


1