一次函数综合练习题一件产品成本为10元,试销阶段每件产品的销售价X与产品的销售量Y(件)之间的关系如下表:X 15 20

一次函数综合练习题
一件产品成本为10元,试销阶段每件产品的销售价X与产品的销售量Y(件)之间的关系如下表:X 15 20 25
Y 25 20 15,求出销售量Y与销售价的函数关系式
标格123 1年前 已收到7个回答 举报

西飞婷 幼苗


y=-x+40


5

lipeilong 幼苗


这个题目问的是2次函数么?函数关系式有很多种的,我就简单的做二次函数了,设y=ax²+bx+c,然后带入可得,a=0,b=-1,c=40,所以y=-x+40,要给我分哦,写这么认真


2

认真5758 幼苗


设销售量y与销售价x函数关系式为y=kx+b。
由题可知,y=kx+b经过(15,25),(20,20)。
(大括号)25=15k+b①
20=20k+b②

①—②
解得,k= -1
...


1

yellow110 幼苗


y=-x+40


0

4万公 幼苗


设y与售价x的函数关系式为y=kx+b,则
15k+b=25
20k+b=20
25k+b=15
所以 k=-1,b=40
因此 y=-x+40


0

JKSR 幼苗


y=40+x ,设y=ax²+bx+c,然后带入可得,a=0,b=-1,c=40,所以y=-x+40


0

baoguannan418 幼苗


设y与售价x的函数关系式为y=kx+b,则
15k+b=25
20k+b=20
所以 k=-1,b=40
y=-x+40
把(25,15)带入方程成立
所以函数关系是 y=-x+40


0