求这道函数题的解(带过程)某产品每件成本为10元,试销阶段该产品的销售价x(元)与日销售量y(件)之间的关系如下表:若日

求这道函数题的解(带过程)
某产品每件成本为10元,试销阶段该产品的销售价x(元)与日销售量y(件)之间的关系如下表:
若日销量y是销售价x的一次函数
①求日销售量y(件)于销售价x(元)之间的函数关系式
②要使每日的销售利润最大,每件产品的销售价应为多少元?此时每日的销售利润是多少元?
篮球小伟 1年前 已收到1个回答 举报

富贵肥虫子 幼苗


1 Y=aX+b a=(25-20)/(15-20)=-1,b=15+25=40,所以Y=-X+40.(40=>X>=10)
2 利润=XY-10*Y===(-X+40)X-(-X+40)*10=-X^2+50X-400 在[10,40]上的最大值在X=25出取到,所以销售价X=25,利润=25*15-10*15=225


7