初二数学一次函数的应用A市和B市各存机床12台和6台,现运往C市10台,D市8台,若从A市运一台机床到C市,D市各需4万

初二数学一次函数的应用
A市和B市各存机床12台和6台,现运往C市10台,D市8台,若从A市运一台机床到C市,D市各需4万元和8万元,从B市运一台机床到C市,D市各需3万元和5万元.
(1)设B市运往C市X台,求总费用Y(万元)与X台的函数关系式;
(2)若总费用不超过95万元,问共有几种调运方案?
(3)求总费用最低的调运方案,最低费用是多少?
冷狐冲1 1年前 已收到2个回答 举报

tuankuo1977 幼苗


⑴从B到C运X台,运费3X
则从B到D运(6-X)台,运费5(6-X)
∵C需要10台,∴从A运C需要(10-X)台,运费4(10-X)
∵D需要8台,∴从A运D需要8-(6-X)=(2+X)台,运费8(2+X)
∴Y=3X+5(6-X)+4(10-X)+8(2+X),即Y=2X+86
⑵6-X≥0
10-X≥0
X≥0,
2X+86≤95
解得:0≤X≤4.5
又X为正整数,∴X=0、1、2、3、4,共的种调运方案.
⑶Y=2X+86
∵K=2>0,∴Y随X的增大而增大,X=0、1、2、3、4
∴当X=0时,Y最小=86


8

liudi5460 幼苗


(1)Y=3X+(10-X)*4+(12-10+X)*8+(6-X)*5=2X+86(万元)
(2)X=0 Y=86; X=1 Y=88; X=2 Y=90; X=3 Y=92; X=4 Y=94 这5种方案都可以
(3)X=0 总费用最低 为86万元


0