小学数学6年级填空题 急~~~把长、宽、高分别是7厘米、5厘米、4厘米的长方体,分割成棱长是2厘米的小正方体,最多可分割

小学数学6年级填空题 急~~~
把长、宽、高分别是7厘米、5厘米、4厘米的长方体,分割成棱长是2厘米的小正方体,最多可分割成( )个这样的小正方体。
(要有计算过程)
雅致生活馆 1年前 已收到6个回答 举报

ctle1997 春芽


首先从长宽入手,长7厘米、宽5厘米,那么就是只有6个面,为什么不是8个,是因为剩余的面不能成为边长为2厘米的正方形。 如果得知一个7×5的面有6个小正方形就好办了,因为如果长方体的高有2厘米(即小正方体的棱长)就可以得出有多少个小正方体。将正方体的高除以棱长,就是有2个6,也就是12个小正方体。 列式: 7≈6(因为要是2的倍数,而在这里选择用退一法) 5≈4(同上) 6×4=24(得长方型能够做成小正方形的面积) 24÷4(小正方体一个面2×2)=6(一个长方体的面能做出来小正方形的个数) 4(长方体的高)÷2(小正方体的高)=2 6×2=12(这个长方体能做出小正方体的高) ps:填空题不用写过程吧


2

xyak 春芽


体积除以体积


2

雨的温柔 幼苗


不告诉你


2

子影3322 幼苗


7*5*4除以(2*2*2)等于多少取小数点前的整数


1

闹哄哄时间 幼苗


4/2=2 5/2=2----1 7/2=3-----1 2*2*3=12


0

惯看春花秋月 幼苗


7÷2≈3(厘米)
5÷2≈2(厘米)
4÷2=2(厘米)
3×2×2=12(个)


0