问2道数学题1.长方体的长,宽,高分别是a厘米,b厘米,h厘米,如果高增加3厘米,体积增加( )立方厘米2.大正方形棱长

问2道数学题
1.长方体的长,宽,高分别是a厘米,b厘米,h厘米,如果高增加3厘米,体积增加( )立方厘米
2.大正方形棱长是小正方形的2倍,大正方体的体积比小正方体的体积多56立方分米,大正方体的体积是多少立方分米?
粉红色的女巫 1年前 已收到5个回答 举报

斩网59 幼苗


1.长方体的长,宽,高分别是a厘米,b厘米,h厘米,如果高增加3厘米,体积增加(3ab )立方厘米
2.大正方形棱长是小正方形的2倍,大正方体的体积比小正方体的体积多56立方分米,大正方体的体积是64立方分米

1年前 追问

1

粉红色的女巫 举报

要有具体算式

举报 斩网59

1.a*b*(h+3)-a*b*h=3abh 2.大正方形棱长是小正方形的2倍 大正方体的体积是小正方体的8部 大正方体的体积=56÷(8-1)×8=64

粉红色的女巫 举报

到底是3ab还是3abh

举报 斩网59

1.a*b*(h+3)-a*b*h=3ab 笔误了。正确的是3ab

njbla 幼苗


3ab
64


2

北飘宝宝 幼苗


1.3ab 2.a=2b,a^3-b^3=56,a^3-(1/2a)^3=56,a^3=64m^3


1

gnaimn 幼苗


这是初一的题目么……


0

ccffjjnn 幼苗


1.a*(b+3)*h-a*b*h=3abh
2.设小正方体的棱长为x;
8x^3-x^3=56;
x=2;
所以大正方体的体积为4*4*4=64


0