数学题一个平行四边形的一条边的长是5厘米,高分别是4厘米和6厘米,这个平行四边形的面积是30,想一想为什

coming67 1年前 已收到3个回答 举报

yjt_0tt 花朵


∵5×6=30
∴6厘米是边长5厘米的高

1年前 追问

9

coming67 举报

是不是要选数字大的做底边的高才能求出四边形的面积呀

举报 yjt_0tt

如果说4厘米是边长5厘米的高的话,那么平行四边形的面积就等于20,不满足平行四边形的面积为30了,所以说4厘米只能是边长为7.5厘米的高,所以说不一定选数字大的做底边的高才能求出四边形的面积。﹙30÷4=7.5,7.5是平行四边形的另一边﹚

阿呆阿 幼苗


5厘米底边上的高是6厘米 4厘米是另一底边上的高
因为平行四边形有两个长度的高
望采纳为什么5厘米底边上的高是6.而不是4如果说4厘米是边长5厘米的高的话,那么平行四边形的面积就等于20,不满足平行四边形的面积为30了,所以说4厘米只能是边长为7.5厘米的高,所以说不一定选数字大的做底边的高才能求出四边形的面积。﹙30÷4=7.5,7.5是平行四边形的另一边﹚...


1

liyao121 幼苗



0