一个平行四边形相邻两条边的长分别是3.6米和5.8米,其中一条边上的高时4.2米.这个平行四边形的面积是多少

qianshaya 1年前 已收到2个回答 举报

琳琅碧波 幼苗


因为高不可能大于斜边,所以这个高4.2对应的是5.8的斜边,3.6的底边
因此面积是3.6*4.2=15.12平方米


7

虫族1982 幼苗


1. 4.2是5.8上的高
4.2>3.6 不存在此可能
2. 4.2是3.6上的高
S=4.2*3.6=15.12


2