一个平行四边形的两条邻边分别长6cm和10cm,其中短边上的高为8cm,求平行四边形面积! 急~~~~~~~~~~~~~

一个平行四边形的两条邻边分别长6cm和10cm,其中短边上的高为8cm,求平行四边形面积! 急~~~~~~~~~~~~~~~~
zl54000 1年前 已收到11个回答 举报

一家都是宝 种子


48cm2

1年前 追问

1

zl54000 举报

短边高就是四边形的高吗???

举报 一家都是宝

是的 , 如果给的是长边的高 就用长边乘以高

墉人自扰 幼苗


6乘以8不就行了吗? 结果是48呀!


2

出口废铜烂铁 幼苗


这题倒像是个勾股定理题,6.8.10. 如果我判断的没错短边上的高应该是平行四边形的一条对角线6为三角形的底,8为三角形的高,10为斜边,所以平行四边形的面积等于二个三角形的面积等于6*8/2*2=48cm²


2

冰汐rain 幼苗


就是48


1

第678次求婚 幼苗


48


1

做过很多错事 幼苗


48m2,S=短边×短边上的高=长边×长边上的高


1

bfdcxy 幼苗


6×8=48


1

gugui3 幼苗


96


0

orangegod 幼苗


48


0

逝水长天 幼苗


6*8=48平方厘米


0

Google测试员1416 幼苗


6x8=48(cm)
答:平行四边形的面积为48cm。


0