育苗小学四年级(3)班参加体育课外活动,第一小队同学排成一列横队,从左往右数,小明是第8人,从右往左数,小明是第9人,第

育苗小学四年级(3)班参加体育课外活动,第一小队同学排成一列横队,从左往右数,小明是第8人,从右往左数,小明是第9人,第一小队有多少人?
tuhao_007 1年前 已收到3个回答 举报

叶月熙 幼苗


8+9-1=16人
答:第一小队有16人

1年前 追问

3

tuhao_007 举报

两种方法,谢谢。并说明各是什么方法,跪谢!!

举报 叶月熙

①画图数总数,用圆圈代表人方便 ②小明左边有8-1=7人 右边有9-1=8人 再加上小明自己 一共有7+8+1=16人

bapedoul 花朵


8+9-1=16(人)
所以,第一小队有16人


0

jiabo1 幼苗


t243t


0