郑老师想为希望小学四年级三班的同学购买学习用品,了解到每个商店书包价格比词典多8元,

郑老师想为希望小学四年级三班的同学购买学习用品,了解到每个商店书包价格比词典多8元,
,用124元恰好买3个书包和2本词典.(1)每个书包和每本词典的价格?(2)郑老师计划用1000元为全班40位同学每人购买一件学习用品(一个书包或一本词典)后余下的钱最少为多少元?购买书包和词典的方案是什么
永恒的陨石 1年前 已收到1个回答 举报

zjjzjjzjj 幼苗


设书包价格为X,则词典为X-8
由题意得 3X+2(X-8)=124
X=28
词典的价格为28-3=25元
余下最少的钱数为0元
1000/25=40(个)
不买书包,光买词典40本


1