郑老师想为希望小学四年(3)班的同学购买学习用品,了解到某商店每个书包价格比每本词典

郑老师想为希望小学四年(3)班的同学购买学习用品,了解到某商店每个书包价格比每本词典
多8元,用124元恰好可以买到3个书包和2本词典
(1)每个书包和每本词典的价格各是多少元?
(2)郑老师计划用900元为全班40位同学每人购买一件学习用品(一个书包或一本词典)后,余下的钱最少为多少元?购买书包和词典的方案是什么?
虚极守笃 1年前 已收到1个回答 举报

maomilx 幼苗


用方程:
设字典x元,则书包x+8元 设买x个书包则字典买40-x
2x+3(x+8)=124 28x+20(40-x)=900
2x+3x+24=124 28x+800-20x=900
5x=100 8x=100
x=20 x=12.5
书包:20+8=28元 书包12个 字典28个


7