一个长方形与一个圆的周长相等,长方形的长是4.85厘米,比宽长1.85厘米,这个圆的面积是多少平方厘米?

sudaxujw 1年前 已收到4个回答 举报

wawj315 春芽


(4.85+1.85)*2=13.4
13.4/3.14 /2=2.13
3.14*2.13*2.13=14.25平方厘米


7

西南情 幼苗


长方形的长是4.85厘米,比宽长1.85厘米
则宽为3厘米,周长为2*(4.85+3)=15.7厘米
2πr=15.7
r=15.7/(2π)
圆的面积πr²=π*15.7²/(4π²)=19.625平方厘米


2

bex6aio 幼苗


4.85-1.85=3宽
(4.85+3)*2=15.7 3.14*d=15.7 d=5 半径r=2.5 面积=19.625 平方厘米 πr2次


2

fanfanfan1 幼苗


193.593


2