圆的面积等于长方形的面积,圆的周长是长方形周长的()

圆的面积等于长方形的面积,圆的周长是长方形周长的()
http://www.***.net/blog/UserUpLoad/User0/115/2006113028996939.JPG这个是图单不要阴影
zhten 1年前 已收到2个回答 举报

jiahao_19821007 幼苗


圆的面积等于长方形的面积
则长方形的长=3.14×半径
所以长方形周长=2×(3.14×半径+半径)=8.28×半径
圆周长2×3.14×半径=6.28×半径
6.28÷8.28=157/207
所以圆的周长是长方形周长的157/207倍


9

hyc884 幼苗


π/1+π


1