在长和宽分别是a、b的长方形纸片的四个角都剪去一个边长为x的正方形,当a=9 x=3,且剪掉的面积等于剩余的面积,求b?

当乐总裁 1年前 已收到7个回答 举报

风中摇曳的影子 幼苗


9b-3×3×4=3×3×4
b=8


9

M008 幼苗


4x^2=ab/2
代入a=9,x=3,得到b=8


2

5168518 幼苗


剪掉的面积等于剩余的面积,则剪掉的面积等于长方形面积的一半
1/2x9xb=3x3x4
9/2b=36
b=8


2

糊涂仙儿 幼苗


8


2

rehelanjvshi 幼苗


9B-4乘以3的平方=4乘以3的平方
9B=2乘以4乘以3的平方
9B=72
B=8


1

帅花香_yy 幼苗


9b-3×3×4=3×3×4
b=8


1

简单生活lily 幼苗


长方形面积:a*b
减去的正方形4*x²
a=9 x=3
4*x²=1/2ab
4*9=1/2*9*b
b=8


0