一个正方形的一组对边增加25%,另一组对边减少4米,得到新的长方形的面积等于原正方形面积,这个正方形

一个正方形的一组对边增加25%,另一组对边减少4米,得到新的长方形的面积等于原正方形面积,这个正方形
边长是多少
lnshs 1年前 已收到1个回答 举报

笔记本yy 种子


设正方形的边长为L
L(1+25%)×(L-4)=L²
1.25L²-5L=L²
0.25L²=5L
L=20(米)
答:这个正方形的边长是20米.


4