一个正方形,长和宽增加50分米,面积增加135平方米,求正方形的面积

一个正方形,长和宽增加50分米,面积增加135平方米,求正方形的面积
那个牛人帮帮忙啊
阳畦 1年前 已收到1个回答 举报

漠0漠 种子


50分米=5米
设正方形边长为X米,根据题意得:
(X+5)方-X方=135
X方+2×5×X+25-X方=135
10X=135-25
10X=110
X=11
正方形的面积:
11×11=121(平方米)
答:正方形的面积为121平方米.
注:X方,X右上角的小2(上标)无法显示,所以写作X方.
算数法:
50分米=5米
135-25=110(平方米)
110÷2=55(平方米)
55÷5=11(米)
11×11=121(平方米)
答:正方形的面积为121平方米.
解析:画图易懂,可惜这里不能画图.
这个正方形长宽各增加50分米,即增加5米.增加后变成大正方形,请画图.
田字形图田字的左下角正方形大一些,右上角的正方形就小一些,左上角和右下脚变成了长方形,这样就行了.
右上角的小正方形面积是25平方米(因为长宽各增加5米,就是它的边长),135-25是另两个长方形之和,再除以2,就是一个长方形的面积,已知这个长方形宽为5米,则可求出长方形的长:55除以5等于11米,即田字中左下脚正方形的边长,就是原来的正方形的边长,面积就是11乘11等于121平方米.


2