一个长方形宽是长的60%,如果宽增加4分米,则长方形变成了一个正方形,长方形的宽是多少分米?

75797198 1年前 已收到3个回答 举报

王刚88888 幼苗


长方形的长是:4÷(1-60%)=10分米
宽是10-4=6分米


1

gxdgxd2000 幼苗


设长为X
则40%X=4
解得X=10分米
宽为6分米


2

薰衣草yh 精英


长=4÷(1-0.6)=10分米,宽=10*0.6=6分米


1