一个长方形的宽是长的8分之5,宽增加6分米后,变成一个正方形.这个正方形的面积是多少平方分米?

lizhao85 1年前 已收到2个回答 举报

谷底蓝灵 春芽


设长是X,则宽为(5/8)X,
由题意(5/8)X+6=X
移项,(3/8)X=6
X=16
则正方形面积为16*16=256平方分米


9

violet58 幼苗


6÷(1-5/8)=16(dm)
16×16=256(dm²)


0