叶叔叔乘车以每小时50千米的速度,经过2小时从甲地到达乙地,比例尺是1:4000000的地图上,这条路线的长是_____

叶叔叔乘车以每小时50千米的速度,经过2小时从甲地到达乙地,比例尺是1:4000000的地图上,这条路线的长是______厘米.
CCX9830 1年前 已收到1个回答 举报

GY5000 花朵


解题思路:路程=速度×时间,速度是每小时50千米,时间是2小时,据此可求出甲乙两地的实际距离,再根据图上距离=实际距离×比例尺可求出这条路线的图上距离.据此解答.

50×2=100(千米)
100千米=10000000厘米
10000000×[1/4000000]=2.5(厘米)
答:这条路线的长是2.5厘米.
故答案为:2.5.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 本题的重点是求出甲乙两地的实际距离,再根据图上距离=实际距离×比例尺解答.


2