乘车从甲地到乙地开会,若每时行50千米,将迟到0.5小时,若每时行75千米,则可提前1小时到达,甲地到乙地的路程是多少千

乘车从甲地到乙地开会,若每时行50千米,将迟到0.5小时,若每时行75千米,则可提前1小时到达,甲地到乙地的路程是多少千米?
雨林里的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

hy1204 幼苗


解题思路:由题意可知,第一种行走方式还差50×0.5=25千米,种行走方式可以多走75×1=75千米,所以乘车站要走(25+75)÷(75-50)=4(时),甲地到乙地的距离是:4×(75+50)解答即可.

50×[(50×0.5+75×1)÷(75-50)+0.5]
=50×[100÷25+0.5]
=50×4.5
=225(千米)
答:甲地到乙地的路程是225千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是求出乘车所需的时间(距离差÷速度差),重点是求乘车的实际所用的时间(需要走的时间+0.5小时). 此方法也是盈亏问题的解题方法,即:(赢的路程+亏的路程)÷速度差=需要走的时间.)


3

tti1234 花朵


设甲地到乙地的路程是X千米
X/50-0.5=X/75+1
两边同时乘以150
3X-75=2X+150
X=225
答:甲地到乙地的路程是225千米.
祝你开心


1