小明乘车从甲地到乙地.本来计划5时30分到达,但途中有4.8千米道路修路,以减速25%运行,结果比预计迟到了12分钟,求

小明乘车从甲地到乙地.本来计划5时30分到达,但途中有4.8千米道路修路,以减速25%运行,结果比预计迟到了12分钟,求这条路有多长?
王永江 1年前 已收到1个回答 举报

直心道场 幼苗


1÷﹙1-25%﹚=4/3
12÷﹙4/3-1﹚=36分钟=0.6小时
4.8÷0.6=8千米/小时
8×5.5=44千米.


3