初二一道二元一次函数得应用题汽车上坡时速度为28km/h,下坡时速度为42km/h,甲地到乙地用了4时30分,返回时用了

初二一道二元一次函数得应用题
汽车上坡时速度为28km/h,下坡时速度为42km/h,甲地到乙地用了4时30分,返回时用了4时40分,从甲地到乙地上 下坡路各是多少千米?
设上坡路X千米 下坡路Y千米
arjun911 1年前 已收到2个回答 举报

阳光宝贝shin 春芽


方程组:X/28+Y/42=9/2
Y/28+X/42=14/3
你自己好好解吧!先去分母,


6

夏华 幼苗



2